Праздник 22.08.2022

В Кургане для гостей гастрономического фестиваля приготовят 5 тыс. порций ухи

Повара приготовят 5 тыс. порций ухи по разным рецептам для гостей крупнейшего в Курганской области гастрономического фестиваля «День сырка», который пройдет 3 сентября в Кургане.

В 2019 году «Сырок горячего копчения по-кургански» был внесен на «Вкусную карту России». Сырок — народное название пеляди, озерно-речной рыбы из рода сигов.

«5 тыс. порций ухи будут готовить в трех местах, чтобы не создавать большие очереди», — рассказали в пресс-службе, уточнив, что планируется использовать три разных рецепта.

Как отметили в администрации, в этом году в рамках фестиваля также впервые проходит конкурс среди рестораторов по приготовлению лучшего блюда из сырка — они будут оцениваться не только конкурсной комиссией, но и посетителями кафе и ресторанов. Прием заявок для участия в конкурсе завершится 19 августа.

Кроме того, традиционно планируется провести шоу «BigWok-сырок» — шеф-повара приготовят около двухсот килограммов сырка на одной большой сковороде. «Будут мастер-классы со сцены, семейный конкурс на лучший рыбный костюм, II городской Чемпионат по рыбной ловле», — также добавили в пресс-службе.

Фестиваль «День сырка» впервые прошел в июне 2019 года, жители и туристы получили возможность попробовать множество блюд из местной рыбы — сырка. Власти сообщали, что «День сырка» нацелен, в том числе, на привлечение гостей в регион, развитие внутреннего туризма. По данным организаторов фестиваля, в России ежегодно производится 4-4,5 тыс. тонн пеляди, из которых 1,2 тыс. выращивается именно в Курганской области. Фестиваль стартует 3 сентября в Центральном парке культуры и отдыха Кургана.

Источник: ТАСС


Поделиться в социальных сетях: