Экономика 11.05.2023

В Поморье планируют начать субсидирование всех перевозок по Севморпути в течение пяти лет

Вопрос субсидирования перевозок грузов по Северному морскому пути необходимо на начальном этапе решить в течение пяти или семи лет для увеличения объемов перевозимых грузов. Об этом заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на пленарном заседании конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая проходит в Архангельске.

«Что нам сегодня нужно сделать, и я считаю, этот вопрос уже неоднократно ставили и будем продолжать это делать, это вопрос о необходимости субсидирования перевозок по Северному морскому пути, по крайней мере, на начальном этапе становления этого транспортного маршрута. <…> Возможность субсидировать, по нашему мнению, нужно распространять для всех судов, которые работают на Северном морском пути. <…> На начальном этапе, если мы запустим этот уникальный и крайне важный для нас транспортный маршрут, объем перевозок нивелирует эти издержки, поэтому в какой-то момент естественным образом он выйдет на окупаемость и на доходности. Поэтому, мне кажется, в этот начальный этап (5-7 лет) нам надо принять обязательно решение о субсидировании именно для того, чтобы увеличить объем перевалки», — сказал Цыбульский.

Он добавил, что в настоящее время есть успешный опыт применения субсидирования рейсов лихтеровоза «Севморпуть». Также, по мнению главы региона, возможность субсидироваться должны иметь все суда из всех портов по Северному морскому пути.

«На сегодняшний день у нас в точки отправления, если брать северную или западную части Арктики, входит только Мурманский порт. Надо, конечно, распространять его на все порты, чтобы эта возможность была для отправки из всех портов по Северному морскому пути и субсидироваться могли все суда», — пояснил Цыбульский.

Расширение возможностей порта

Как сообщил в ходе конференции глава региона, рост объемов перевалки грузов через Архангельский транспортный узел в 2022 году составил 20% к объемам 2021 года, причем за счет внутренних каботажных перевозок. В настоящее время дорабатывается план развития Архангельского транспортного узла. Его предполагается утвердить до конца лета.

В настоящее время основным ограничением для архангельского порта являются глубины. Архангельск не может принимать суда водоизмещением более 35 тыс. тонн, в исключительных случаях до 50 тыс. тонн, но, как выразился губернатор, «каждый раз это спецоперация». «Поэтому наша задача довести до 50-70 тыс. тонн, если они будут свободно заходить на нашу акваторию, то это, конечно, даст совершенно другие возможности для развития в целом всей инфраструктуры и Архангельского транспортного узла, как одного из опорных точек развития Северного морского пути», — сказал журналистам губернатор. Это будет возможно при реализации проекта строительства нового глубоководного района порта Архангельск.

Перспективы судоремонта

Как отметил глава региона, сейчас одно из приоритетных направлений развития экономики области — это развитие судоремонта. Плановый ремонт судов на предприятиях региона расписан до середины 2025 года. По словам Цыбульского, в ближайшие 2-3 года спрос на услуги судоремонта возрастет в 2,5-3 раза. Это означает, что регион должен значительно нарастить мощности для судоремонта, поскольку до введения санкций российские суда обслуживались в европейских портах, которые стали недоступны.

«На сегодняшний день на архангельских судоремонтных предприятиях обслуживается или ремонтируется порядка 100 судов в год. Ну вот, соответственно, нам до 250-300 надо эту емкость увеличивать», — пояснил губернатор, добавив, что растущий спрос подстегивает инвестиционную активность предприятий, которые занимаются ремонтом судов. «У нас есть уже планы по увеличению, по развитию производственных мощностей, например, на «Красной кузнице». Она вошла в программу ОСК и до 2025 года. Если я не ошибаюсь, должен быть построен новый плавучий док пятитысячный, что нам тоже даст дополнительные возможности для увеличения объема [судоремонта]», — привел пример он.

О конференции

Конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике проходит в Архангельске 11-12 мая. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по рыболовству и правительство Архангельской области. В конференции принимают участие более 250 экспертов. Они рассматривают реалии и перспективы освоения водных биоресурсов, состояние промысла и регулирование рыболовства анадромных видов рыб, создание инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса в Арктике, а также вопросы мониторинга состояния и сохранения экосистем высоких широт.

Конференция проходит по плану мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годы. Оператором мероприятий в рамках председательства выступает Фонд Росконгресс.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: