Аквакультура 12.10.2020

В рамках нацпроекта «Экология» Нижне-Обский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в реку Иртыш сибирского осетра

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология» в Ханты-Мансийске на набережной реки Иртыш прошло заключительное в 2020 году мероприятие по выпуску 9 тысяч штук молоди сибирского осетра обской популяции навеской в 45 грамм каждый.

Мальков сибирского осетра четыре месяца выращивали на Абалакском рыборазводном заводе Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод», а затем выпустили в реку Иртыш. Выживаемость у искусственно выведенных мальков таких размеров составляет — 20-30%.

«Наша основная задача заключается в приумножении рыбных запасов водных объектов Российской Федерации. Сегодня мы выпустили более 9 тысяч экземпляров, а в целом в рамках нацпроекта «Экология» мы выпустили более 3,5 млн штук молоди сибирского осетра. Всего в 2020 году в реки Обь-Иртышского бассейна было выпущено 6,3 млн особей осетра», — рассказал начальник Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталий Баранов.

Руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов отметил, что «сохранение биологического разнообразия — это наш приоритет. Мы надеемся исключить осетра из списка исчезающих видов, и это вполне реально».

Напомним, что сибирский осетр занесен в Красную книгу РФ и находится под угрозой исчезновения.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: