Рыболовство 02.05.2023

В России рекомендованный вылов лососей в 2023 году составит около 512 тыс. тонн

Фото: fish.gov.ru

Рекомендованный вылов тихоокеанских лососей в России в 2023 году составит около 512 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении Росрыболовства.

«В этом году рекомендованный вылов тихоокеанских лососей определен в объеме почти 512 тыс. тонн», — отметили в ведомстве.

Как отметили в Росрыболовстве, лососевая путина стартует в России 1 июня. Промысел традиционно начнут рыбаки Камчатки и Чукотки. В ведомстве также рассказали, что приказ Минсельхоза по ограничениям рыболовства тихоокеанских лососей на 2023 год прошел все обсуждения, формируется окончательный вариант текста.

Принимаемый комплекс мер направлен на решение двух важных задач при организации промысла — оптимальное заполнение нерестилищ для пополнения запаса лососей и максимально эффективное проведение путины. В отличие от 2022 года изменения ограничений коснулись только Сахалинской области, по Камчатскому и Хабаровскому краю меры сохранились. Для рыбаков Камчатки в стратегии 2023 года нет принципиальных отличий от предыдущего.

По данным Росрыболовства, в 2022 году в РФ было выловлено 272 тыс. тонн лососей против 539 тыс. тонн в 2021 году. Традиционно выловы лососей сравнивают между четными и нечетными годами.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: