Аквакультура 06.07.2021

В Северной Осетии планируется создание селекционно-племенного центра форелеводства

Северная Осетия построит селекционно-племенной центр форелеводства, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Вопрос строительства фермы обсуждался на встрече замминистра сельского хозяйства РФ Елены Фастовой, замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова и врио главы Северной Осетии Сергея Меняйло, которая прошла в формате видеоконференции.

Отмечается, что центр позволит создать крупнейшую отрасль индустриальной аквакультуры на юге страны.

По словам Меняйло, республика готова выделить земельный участок под объект и подвести к нему необходимые инженерные коммуникации.

«Мы сможем выделить из республиканского бюджета в 2022 году 100 млн рублей на разработку проектно-сметной документации, которую закажем уже в конце этого года, но затем подадим заявку на возврат средств из федерального бюджета», — приводит пресс-служба слова Меняйло.

Кроме того, власти предложат рассмотреть на осенней сессии парламента Северной Осетии возможность внести изменения в бюджет республики на текущий год и предусмотреть средства на поддержку рыбной отрасли уже в этом году.

По итогам встречи было решено разработать дорожную карту с конкретными действиями и обязательствами. Меняйло добавил, что в ближайшее время будет представлена программа развития будущего селекционно-племенного центра, которую рассмотрит республиканский совет по инвестициям.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: