Воспроизводство 05.12.2022

В Хабаровском крае прошла подготовка к нерестовой кампании 2023 года

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

На Анюйском рыбоводном заводе Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод» прошли мероприятия по бонитировке ремонтно-маточного стада (РМС) осетровых видов рыб – амурского осетра, калуги и сахалинского осетра.

В ходе бонитировки специалисты определили стадии зрелости гонад у самок и самцов калуги, амурского осетра и осетра сахалинского с целью отбора особей для участия в нерестовой кампании 2023 года. Всего отобрали 111 штук производителей осетровых.

Для нерестового отбора специалисты завода провели учет состояния РМС осетровых видов рыб: инвентаризацию (учет) производителей и ремонтных групп; идентификацию особей по меткам (чипам); оценку общего физиологического состояния особей; отбор из состава РМС травмированных, больных и  отстающих в развитии особей, рекомендуемых к выбраковке.  Также сотрудники провели взвешивание осетровых и другие операции, предусмотренные в ходе бонитировочного учета РМС.

В состав бонитировочной комиссии вошли представители Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Амурского ТУ Росрыболовства.

Справка:

Сегодня Амурский филиал ФГБУ «Главрыбвод» объединяет шесть рыбоводных заводов. Три из них – Анюйский, Гурский и Удинский – расположены в Хабаровском крае. Еще три – Тепловский, Биджанский и Владимировский – в ЕАО. Они специализируются на искусственном воспроизводстве тихоокеанских лососей и рыб осетровых пород.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

Читайте также: Экологическая ответственность и сохранение биоразнообразия России – в приоритете государства и бизнеса


Поделиться в социальных сетях: