Воспроизводство 22.09.2023

«Газпром нефть» совместно с Нижне-Обским филиалом Главрыбвода пополнил популяцию краснокнижного осетра в реках Обь-Иртышского бассейна

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

Свыше миллиона мальков сибирского осетра отправились в Иртыш с Абалакского экспериментального рыборазводного завода ФГБУ «Главрыбвод».

Мероприятия по восполнению популяции особо ценного вида рыбы состоялись в рамках подписанного соглашения «Главрыбвод» и «Газпромнефть-Развитие» по реализации совместного сотрудничества в сфере восстановления водных биоресурсов. Масштабная работа по восполнению популяции ценных, редких и исчезающих видов рыбы проходит под эгидой программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Оператором проекта выступает «Газпромнефть-Развитие».

Айдар Сарваров, глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития»:

«Мы внедряем технологии, которые позволяют реализовывать проекты безопасно для природы и человека. Ежегодно компания поддерживает волонтерские и экологические инициативы. Выпуск миллионов мальков является частью этой большой работы, нацеленной на то, чтобы сохранить уникальную экосистему регионов нашей деятельности».

Игорь Ивлев, директор по общим вопросам «Главрыбвода»:

«Сегодня предприятия «Газпром нефти» вносят существенный вклад в государственные программы по сохранению биологического разнообразия водоемов. Одна из них нацелена на восстановление популяции сибирского осетра, занесенного в Красную книгу России. Мощности Абалакского экспериментального рыборазводного завода позволят нам в течение ближайших лет совместно с предприятиями, работающими в Западной Сибири, нарастить темпы воспроизводства и вывести ценную рыбу из-под угрозы исчезновения».

Это неоценимый совместный вклад в восстановление исчезающего краснокнижного сибирского осетра и пример экологической ориентированности для организаций – водопользователей в решении вопросов реабилитации водных экосистем и расширения их биоразнообразия.

Фото: ФГБУ «Главрыбвод»

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

.


Поделиться в социальных сетях: