События 10.03.2021

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поздравил ученых Полярного филиала ВНИРО с вековым юбилеем института

— Вместе со страной и рыбной отраслью России ПИНРО прошел нелегкий, но славный путь, — сказал Илья Шестаков, открывая сегодня торжественное заседание ученого совета Полярного филиала ВНИРО.  — На протяжении вот уже ста лет проводятся исследования в Баренцевом, Белом, Карском морях, В Атлантике, а реках, озерах и водохранилищах Севера России. Ваш вклад в развитие рыбохозяйственной отрасли страны значительный. Рекомендации ученых ПИНРО способствовали широкомасштабному развитию промысла на обширной акватории Северного Ледовитого и Атлантического океанов, от Новой земли до берегов Африки и Антарктиды.

Глава Федерального агентства по рыболовству отметил, что сегодня Полярный филиал ВНИРО имени Книповича является достойным продолжателем традиций института, который был создан в 1921 году согласно декрету Председателя Совета народных комиссаров РСФСР В.И.Ленина.

— В тесном сотрудничестве с рыбаками Северного рыбохозяйственного бассейна ученые Полярного института интенсивно внедряли и совершенствовали способы и орудия лова, составляли промысловые карты морей, разрабатывали передовые методы промышленного прогнозирования, биотехнологии выращивания ценных видов рыбы, открывали новые, богатые рыбой промысловые районы, — сказал Илья Шестаков.

Он так же отметил, что за сто лет ПИНРО стал ведущим научным центром на север России, заслуженно завоевал высокое мировое признание. Большую роль в этом сыграло сотрудничество ученых ПИНРО с зарубежными коллегами.

Глава Росрыболовства поздравил ученых с юбилеем их института, поблагодарил за преданность делу, пожелал новых научных достижений.

Напомним, сегодня исполнилось 100 лет со дня создания Полярного филиала Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии.

Из-за пандемии массовые праздничные мероприятия были перенесены на осень. Сегодня же состоялось торжественное заседание ученого совета, завтра пройдет конференция молодых ученых.

Сергей ЮДКОВ


Поделиться в социальных сетях: