Технологии 24.06.2022

Дальрыбвтуз получил уникальный рыбопромысловый тренажер

Фото: Дальрыбвтуз

В новом учебном году Дальрыбвтуз включит в учебные программы занятия на новых электронных тренажерах. Уникальное оборудование, аналогов которого нет ни в одном вузе ДФО, было получено университетом по договоренности о взаимозачетах с японскими рыбопромышленниками. Тренажерный комплекс изготовили в Сингапуре с учетом требований вуза. Монтаж оборудования занял несколько месяцев, начались тестовые испытания.

Новые тренажеры позволяют совершенствовать судоводительские навыки управления судном, маневрирования, обхода препятствий, а также осваивать в комплексе управление рыболовным снаряжением: вести поиск косяков рыбы, отрабатывать спуск и подъем трала. Предусмотрены программы не только для тралового лова, но и для кошелькового, и для ярусного. Именно этим уникален комплекс. В других морских тренажерах, которые есть и в Дальрыбвтузе, и в его сахалинском филиале, и у других вузов, предусмотрена только отработка навыков судовождения. Новое оборудование позволяет вести подготовку по программам бакалавриата мастеров рыбодобычи и вахтенных матросов, которые непосредственно работают на промысловой палубе.

Ректор Дальрыбвтуза Олег Щека рассказал, как было обеспечено приобретение новых тренажеров стоимостью 30 млн рублей:

— Финансирование обеспечило Федеральное агентство по рыболовству, за что им хочется выразить большую благодарность. Оборудование было приобретено в рамках действующего межправительственного соглашения между Россией и Японией в порядке компенсации за возможность вести добычу в наших территориальных водах.

Одновременно в новом комплексе могут заниматься пять человек под руководством инструктора — для него тоже предусмотрено отдельное место. Рыбодобыча — процесс, который требует командного взаимодействия, и обучающиеся должны отработать его в созданных условиях. Конечно, любой тренажер предлагает обобщенные условия, но в данном случае разработчики максимально учли возможности и техническое оснащение рыболовецких судов: на тренажерах есть электронный эхолот, температурные датчики, другие приборы. Задаются природные параметры заданий: качки, скорость ветра и так далее.

Источник: primamedia.ru

Читайте также: Совфед одобрил закон о выдаче электронных разрешений на вылов рыбы и рыболовном журнале


Поделиться в социальных сетях: