Закон 21.06.2023

Дополнен перечень объектов инвестиций и лотов по продаже долей инвестиционных квот добычи крабов

Фото: Антей

Подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 августа 2019 года № 1918-р. Изменения вносятся в части перечня объектов инвестиций и формирования лотов по продаже права на заключение договоров о предоставлении и закреплении квот вылова крабов в инвестиционных целях.

Актом вводятся три новых типа объектов, которые должны быть построены в рамках инвестиционных обязательств: среднетоннажные суда-краболовы, большой и малый логистические комплексы.

Планируется, что аукционы будут проводиться, начиная со второй половины 2023 года. Для этих целей формируется 37 лотов в размере порядка 1000 тонн. По 31 лоту в качестве инвестиционных обязательств установлено строительство судов-краболовов в виду того, что средний возраст судов, используемых на промысле в настоящее время, составляет 30 лет.

Холодильные мощности логистических комплексов в моменты пиковой нагрузки также будут принимать рыбу с лососёвой и других путин, для осуществления дальнейшей отгрузки, как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами подписан Президентом России 29 декабря 2022 года.

Поправки внесены в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Закон нацелен на дальнейшее обновление производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса России, что повлечет увеличение вылова за счет освоения ресурсов Мирового океана, создание современной рыбопереработки, новых рабочих мест, повышение социально-экономического благосостояния регионов, уход от сырьевой направленности экспорта, насыщение внутреннего рынка доступной и качественной рыбной продукцией.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: