Закон 11.06.2020

Законопроект об акционировании Нацрыбресурса скоро внесут в правительство

Законопроект об акционировании Нацрыбресурса планируется внести в правительство в ближайшее время. Об этом сообщил руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков.

«Законопроект прошел межведомственное согласование и находится в высокой степени готовности. В ближайшее время планируется внести его в правительство», — сказал он.

Он напомнил, что, согласно законопроекту, все акции создаваемого акционерного общества будут находиться в собственности государства. «На базе ФГУП предполагается создать крупную рыбопромышленную компанию, это позволит привлечь инвестиции в отрасль», — пояснил Клоков. Росрыболовство надеется на принятие закона в ближайшее время. «Компания может быть создана до конца года», — сказал глава пресс-службы.

Согласно законопроекту, разработчиком которого является Минсельхоз, реорганизация ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» осуществляется путем преобразования ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» в АО «Национальные рыбные ресурсы» и внесения в уставный капитал акционерного общества имущества ФГБУ «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов», ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» и ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС).

ФГУП «Нацрыбресурс» создано 9 сентября 1999 года для возведения, содержания, эксплуатации и развития гидротехнических сооружений, обеспечивающих выполнение работ в терминалах морских портов, предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, обеспечения мер по реализации государственной программы России «Развитие рыбохозяйственного комплекса», а также иных федеральных целевых программ.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: