Исследования 19.03.2021

Ихтиологическая служба Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» поможет науке

На Камчатке состоялась рабочая встреча начальника Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергея Ткачука с руководителем Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») Ниной Шпигальской.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия при проведении мальково-учётных работ в весенне-летний период на основных нерестовых реках Камчатского края, а также проведение совместных исследований при изучении подходов производителей тихоокеанских лососей и сборе гидрологических и гидробиологических данных озера Большой Вилюй.

«Мы понимаем, что данные исследования по оценке качественных и количественных характеристик молоди лососей позволят в будущем лучше спрогнозировать их возвраты. Поэтому наши сотрудники всегда готовы прийти на помощь специалистам Камчатского филиала «ВНИРО»», — отметил Сергей Ткачук.

В ходе конструктивного разговора были определены контрольные водоемы как на Восточном, так и Западном побережьях и даты планируемых работ.

Справка:

В структуру Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» входят 10 районных отделов по рыболовству и сохранению водных биоресурсов (НИПы). Их основная задача – изучение состояния рыбных запасов на подконтрольных водоемах и контроль за их рациональным использованием, а также подготовка рекомендаций для оперативного регулирования режимом промысла.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: