Воспроизводство 15.06.2023

КРДВ поддержала проект создания завода по воспроизводству маточного стада дикой сёмги в Ненецком АО

Фото: Екатерина Эстер

На полях Петербургского международного экономического форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), администрация Ненецкого автономного округа и ООО «НОРД-ГРУП» подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие при создании в арктическом регионе комплекса воспроизводства ценных пород рыб.

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и учредитель ООО «Норд-Групп» Вадим Захаров.

«Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики – ключевой институт развития этих территорий – поддержала наш проект по созданию первого в регионе завода по воспроизводству маточного стада дикой сёмги. При содействии КРДВ планируем в ближайшие полгода со дня подписания соглашения подать заявку на получение статуса резидента Арктической зоны России.  Это позволит нам не только получить налоговые льготы и другие преференции, но в первую очередь обеспечить проток инвестиций в Ненецкий автономный округ. В реализацию проекта вложим порядка 500 млн рублей и создадим новые рабочие места для местных жителей», — рассказал учредитель ООО «Норд-Групп» Вадим Захаров.

Начнётся реализация проекта с научного обоснования. Запустить завод по воспроизводству маточного стада дикой сёмги, который разместится в Нарьян-Маре, компания планирует уже к осени следующего года. После этого потребуется около 2-3 лет на выращивание стада и потом начнётся сам процесс воспроизводства. Работы будут проводить на нескольких малых нерестовых реках методом гнездования. На Дальнем Востоке уже есть успешные примеры реализации проектов по развитию аквакультуры – на Сахалине и Курилах.

Ранее вопрос о создании завода по воспроизводству маточного стада дикой сёмги обсуждался с губернатором НАО Юрием Бездудным.

«Со своей стороны будем оказывать всестороннюю помощь в создании комфортных условий для развития предприятия. При поддержке профильного департамента поможем выбрать наиболее подходящие реки округа с хорошим потенциалом для воспроизводства стада сёмги.

Я и все жители нашего округа желаем, чтобы в наших реках восстановилось поголовье ценных пород рыбы. Все, кто живёт на Севере, привыкли, что у них есть своя сёмга и в достаточном количестве», — отметил глава региона Юрий Бездудный.

Получив статус резидента Арктической зоны РФ, компания сможет рассчитывать на ряд федеральных льгот, в том числе на субсидирование страховых взносов в размере 75% объёма страховых взносов для новых рабочих мест и процентной ставки по кредитам, а также преференции по налогу на прибыль, и другие.

«Новый инвестиционный проект по строительству первого в НАО рыборазводного комплекса внесет огромный вклад в развитие искусственного воспроизводства водных биоресурсов для восстановления и увеличения их запасов в российской Арктике и на Дальнем Востоке. Потенциальными покупателями молоди лососевых являются крупные производственные компании, которые выполняют компенсационные мероприятия в рамках реализации инвестпроектов. Подрощенную рыбу можно реализовывать в рамках обеспечения продовольственной безопасности. Интерес к этому бизнесу у инвесторов стабильно высокий. Важно, что благодаря поддержке со стороны государства в проекты, нацеленные на восстановление и рост запасов морских и пресноводных гидробионтов в дальневосточных и арктических регионах, привлекается частный капитал, причем его доля растет», — прокомментировал заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев..

Фото: Екатерина Эстер


Поделиться в социальных сетях: