Жители моря 27.04.2021

К попавшим в ледовую ловушку на Чукотке белухам подошла рыба

Белухи, застрявшие в ледовой ловушке в нацпарке «Берингия» на Чукотке, выглядят более упитанными – в районе начался подход наваги, и животные стали активнее, сообщает учреждение.

На прошлой неделе нацпарк «Берингия» сообщил, что около 20 белух оказались в ледовом плену в бухте Пенкигнгэй, они держатся в трех небольших полыньях. Животным, вероятно, удается добывать себе корм, но если рыба уйдет из бухты, то шансов у них останется мало, уточняли в учреждении. В нацпарке рассказали также, что полыньи уже вряд ли замерзнут, а приход циклонов может повысить шансы на разлом припая. При этом, по многолетним наблюдениям, обычно пролив Сенявина покрыт льдом до июня.

«Мы продолжаем наблюдать за белухами, которые попали в ледовый плен в бухте Пенкигнгэй. Позавчера инспектор национального парка «Берингия» Артур Апалю в очередной раз выезжал к полыньям. Он отметил, что в проливе Сенявина начался активный подход наваги – об этом сообщают рыбаки села Янракыннот. Вероятно, рыба есть и в бухте Пенкигнгэй, где сейчас находятся белухи. По словам инспектора, животные стали активней и выглядят более упитанными, слабых особей больше не наблюдается«, — говорится в сообщении.

Нацпарк отмечает, что на прошлой неделе, когда история о белухах разошлась в СМИ, некоторые организации прокомментировали ситуацию, не обладая достоверными фактами, и призвал следить за развитием событий на своем портале.

Ученые также опровергли информацию о том, что животным тесно и полыньи нужно расширять: белухи могут свободно перемещаться, кроме того, в районе началась оттепель, и полыньи будут увеличиваться. Использование бензопил может только напугать животных. Также отмечается, что коренные жители не планируют добывать этих белух.

«Сотрудники парка изучили опыт спасательной операции 1984 года, пробовали подкармливать животных. В случае ухудшения ситуации мы готовы к подкормке», — сообщает нацпарк.

Ранее научный сотрудник национального парка «Берингия» и Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев сообщал, что организовывать специальную операцию по спасению не нужно, так как вмешательством можно навредить экосистеме района, у животных есть все шансы выжить, дождавшись разрушения льдов. Власти региона сообщили, что создали рабочую группу для контроля ситуации, ледокол применять не планируется.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: