Рыбоводство 28.05.2021

Минсельхоз Коми наметил вектор развития рыбоводческой отрасли

В республике сделают ставку на развитие рыбоводства. Об этом заявил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Денис Шаронов во время встречи «Час с министром» в Общественной палате РК.

«Главной задачей, поставленной перед сферой сельского хозяйства главой республики, было  наметить вектор общего развития. Я побывал во многих КФХ республики, и в целом картина и трудности, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители в Коми, понятны. Я могу выделить трудности логистики, сложные климатические условия, высокую себестоимость продукции, вызванную коэффициентами, принятыми для северных территорий. Дополнительно накладывается проблема снижения актуальности углеводородов — основных источников занятости и создания рабочих мест. На глобальных рынках наметилось снижение роли невозобновляемых источников энергии. Коми — традиционно сырьевая республика, где основные поступления в бюджет шли от недропользователей. Теперь регион испытывает стресс от недополучения налоговых поступлений, также играет роль отток населения, экономические показатели влияют на уровень дохода, а значит и потребления. Это серьезный вызов, стоящий перед республикой, поэтому и отрасли сельского хозяйства необходимо четко и грамотно выработать стратегию», — отметил во вступлении министр.

Команда минсельхоза видит и перспективные векторы развития. В Коми исторически было развито рыболовство, охота, все что связано с лесом и удаленностью территории. Главная ценность республики — сама природа. Несмотря на серьезное воздействие техногенных факторов, природное разнообразие в республике в значительной степени сохранено, отмечает министр.

Он сообщил, что видит перспективу в развитии отрасли рыбоводства. Министерство начало серьезное взаимодействие с научным сообществом — КНЦ Уро РАН, Росрыболовством, Минсельхозом РФ. Если раньше усилия была направлены на промышленный вылов рыбы, нерациональное использование водных ресурсов привело к существенному снижению ценных видов рыб в реках Коми, видоизменение ихтиофауны, замещение ценных пород рыб серой рыбой. Несмотря на это, считают в министерстве, потенциал рыбоводства огромный.

«В принципе, мы сейчас говорим о воспроизведении водных биологических ресурсов и о том, что необходимо перезагрузить эту тему. Зимой в Коми побывала федеральная комиссия Росрыболовства. Будут усилены мероприятия по рыбоохране, контролю за выловом, транспортировкой, качеством этой продукции. К сожалению, на сегодня большая часть выловленной рыбы продается неподконтрольно. В этой связи важной мерой контроля становится занятость той части населения, которые были заняты выловом и оборотом рыбы. Тогда мы сможем говорить о рациональном вылове, контролю рыборазведения. При рациональном использовании и контроле мероприятия по рыбовоспроизводству будут иметь успех, и мы сможем увидеть восполнение ресурса реки», — сообщил Денис Шаронов.

Министр также отметил, что республика расположена в отдалении от основных центров сбыта, и те объемы, которые появятся в случае воспроизводства, несопоставимы с объемами морского вылова. Они не спасут экономику республики, но могут помочь определенному кругу мелких предприятий рыболовной отрасли.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: