Рыбалка 14.12.2020

Мурманские рыбаки не боятся тонкого льда

Несмотря на то, что на календаре середина декабря, многие водоемы в Мурманской области до сих пор не замерзли или покрылись лишь тонким слоем льда.

К примеру, никак не может замерзнуть в ее нижнем течении одна из крупнейших рек Кольского полуострова — река Кола. В центре области, на реках и озерах, расположенных в Ловозерских тундрах или вблизи границы с Финляндией ледостав идет, но выходить на лед пока еще опасно.

Сотрудники регионального МЧС и специалисты Центра ГИМС регулярно производят оценку состояния льда на водоемах.  Итог — лед тонкий, его структура неоднородна, с выходом воды на поверхность, имеются многочисленные промоины и трещины. В связи с этим спасатели уже неоднократно предупреждали заполярных рыбаков, что выходить  на лед мурманских водоемов пока опасно для жизни.

Тем не менее рыбаки проявляют нетерпение, многие уже открыли сезон подледной рыбалки. Об этом свидетельствуют многочисленные фототчеты, которые они публикуют в социальных сетях.

В числе первых уловов зимнего сезона 2020-2021 г.г. — озерная корюшка. Ее рыбаки добывают сотнями. Ловится так же голец и сиг.

«Скатались в Ловозеро на салму. Поклевывает сиг, частично еще с икрой идет, но вчера клевало лучше», «На донку вытащил пару налимов. Маленькие совсем  отпустил», «В Ягельном поймал 114 корюшин за три часа», — делятся своими  успехами рыбаки.

К предостережениям спасателей многие относятся легкомысленно, хотя статистика показывает, что ежегодно на озерах и реках под лед проваливаются и гибнут люди.

Сергей Юдков,

фото со страницы «Кольские рыбаки» в соцсети Вконтакте 


Поделиться в социальных сетях: