Воспроизводство 18.05.2022

На Дальнем Востоке выпустили в открытое море рекордное количество мальков кеты и горбуши

Фото: oliva.fish

Рекордное количество мальков кеты и горбуши выпустили в открытое море сотрудники рыбных заводов на Дальнем Востоке. Через несколько лет выросшая в естественных условиях рыба вернется на нерест в местные реки. Объемы воспроизводства в регионе растут каждый год, ближайшие перспективы уже называют грандиозными.

Выращиванием лососей в искусственных условиях занимаются пять камчатских предприятий. Всё начинается осенью с закладки красной икры в инкубаторы. В комфортных заводских условиях выживаемость эмбрионов выше, чем в дикой природе. Жизнеспособность подрастающей молоди поддерживают и с помощью сбалансированных кормов, в основном импортного производства. В перспективе рыбоводы намерены увеличить объемы выпуска мальков до 58 миллионов штук в год. И чтобы не сорвать грандиозные планы, поставщиков питательных смесей решили заменить отечественными.

Подросшая молодь красной рыбы в течение трех лет живёт в естественных условиях и затем возвращается в камчатские реки на нерест. Так рыбоводы поддерживают численность всего промыслового стада и даже восстанавливают целые популяции.

Объёмы воспроизводства красной рыбы на Дальнем Востоке увеличиваются и на фоне государственной программы импортозамещения. Лососевая путина ещё только предстоит, но переговоры о поставках улова в центральные регионы ведутся уже сейчас. Ускорить процесс намерены за счет развития судоходства по Северному морскому пути.

Источник: НТВ

Читайте также: В Башкирии намерены выращивать осетровую рыбу


Поделиться в социальных сетях: