Воспроизводство 25.05.2023

На Камчатке выпустили более 1 млн мальков чавычи

Фото: Виктор Гуменюк

Малкинский лососёвый рыбоводный завод (ЛРЗ) Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в реку Ключевка заключительную партию мальков чавычи. В водоем отправились более 1 млн особей мальков этого ценного вида рыб.

Малкинский ЛРЗ – уникальный завод, занимающийся  искусственным воспроизводством чавычи и нерки.

На предприятии выращивают мальков чавычи до массы, превышающей 7 граммов, а нерки – 4 грамма. Именно здесь впервые стали использовать геотермальные источники для подогрева воды. Геотермальные скважины находятся в 600 метрах от завода. Поэтому рыба, выращенная на заводе, вдвое крупнее тех мальков, которые росли в естественных условиях.

Высокая производительность завода позволяет перевыполнять планы. При ежегодном задании выпускать 800 тыс. мальков чавычи рыбоводы Малкинского ЛРЗ подготовили более 1 млн рыб. В течение месяца выпущенные реку Ключевка мальки достигнут Охотского моря, а через 3-4 года вернутся в водоемы полуострова на нерест.

Всего за этот сезон пять рыборазводных заводов Камчатки должны переселить в дикую природу свыше 55 млн мальков чавычи, нерки, кеты и кижуча. План выполнен уже на 50%.

Также традиционно перед выпуском рыбы сотрудники Малкинского ЛРЗ проводят экскурсии для всех желающих, в том числе для воспитанников детских домов Камчатки. Северо-Восточный филиал Главрыбвода сотрудничает с Камчатским ресурсным центром содействия развитию семейных форм устройства и участвует в программе «Наставник». Более того, филиал совместно с КамчатГТУ разработали программу переподготовки, которая позволит получить специальность техника-рыбовода.

После всех мероприятий цех на Малкинском рыбзаводе дезинфицируют, бассейны чистят и готовят к следующему циклу. Закладка икры на инкубацию здесь стартует в июле.

Справка:

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов – Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

.


Поделиться в социальных сетях: