Жители моря 07.02.2022

На Камчатке планируют создать заказник для сохранения популяции сивучей в 2022 году

Федеральный заказник «Восточно-Камчатский» для сохранения популяции краснокнижных сивучей на Камчатке может быть создан в 2022 году в бухте Моржовая. Кроме того, в этом году планируется провести учет численности морских животных у берегов полуострова, сообщил ТАСС директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок.

Ранее сообщалось, что научное сообщество Кроноцкого заповедника обратилось к правительству Камчатского края с предложением выделить территорию в районе бухты под заказник. Именно там обитает большое количество сивучей — животных, занесенных в Красную книгу.

По его словам, с конца 1980-х годов у берегов Камчатки не проводилось комплексного учета морских млекопитающих. «Мы не будем ждать создания заказника, в этом году постараемся сделать такие комплексные обследования — понять, сколько калана и других животных не только в заповедных акваториях, а в целом у берегов Камчатки, чтобы зафиксировать отправную точку», — пояснил Шпиленок.

Он отметил, что провести этот учет необходимо в связи с увеличением судовой, промышленной и туристической нагрузки на Камчатке. «Когда туристические корабли и лодки подходят слишком близко, сивучей спугивают — они друг друга давят», — пояснил директор заповедника.

В 2020 году вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил Минприроды и Росрыболовству подготовить перечень мер по сохранению популяции сивуча — крупнейшего представителя семейства ушастых тюленей. По разным оценкам, в России осталось около 10 тыс. особей, их количество ежегодно уменьшается.

Читайте также: Осетроводы и Рыбный союз готовы включиться в эксперимент по цифровой маркировке продукции


Поделиться в социальных сетях: