Рыболовство 14.02.2024

Положительная динамика на промысле минтая, сельди и трески сохраняется — оптовые цены на основные виды рыб снижаются или стабильны

Фото: РРПК

На Дальнем Востоке продолжается активный промысел минтая и сельди. Рыбаки идут с превышением к предыдущему году.

По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, к 13 февраля 2024 года вылов минтая суммарно в Дальневосточном бассейне достиг 394 тыс. тонн — на 9,5% выше уровня прошлогоднего показателя, сельди добыто на 73% больше — 107,7 тыс. тонн.

Удачно идет промысел трески: с начала в Дальневосточном бассейне добыто почти 19 тыс. тонн — на 11% выше показателя прошлого года.

В экспедиции работают более 100 рыбопромысловых судов — крупно- и среднетоннажных и 34 транспортных судна. В районе находятся 40 госинспекторов Пограничной службы ФСБ России, контролирующих перегрузы. Кроме того, на промысловых судах находятся научные наблюдатели из дальневосточных филиалов ВНИРО.

Безопасность работы флота обеспечивает спасатель «Суворовец» Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства.

Свежие уловы из районов промысла уже поступают в порты Приморья и и далее — в регионы России.

На 13 февраля общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составляла 51%. В рыбных терминалах находится 58,4 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции, в том числе белой рыбы — 27 тыс. тонн (минтай, сельдь, треска, навага), 9 тыс. тонн лососевых и другие виды (тунец, камбала).

На подходе к портам Приморья находилось 33 судна с 50,1 тыс. тонн рыбопродукции на борту, в том числе минтая (26,6 тыс. тонн), сельди (16,4 тыс. тонн).

На фоне удачной путины снижаются оптовые цены в регионе промысла.

На Дальнем Востоке минтай подешевел с начала года почти на 18% — до 92 рублей за кг, треска — на 2,2%, до 225 рублей за кг, камбала — почти на 4%, до 98 рублей.

В центральных регионах страны оптовая цена на минтай тоже снизилась — до 125 рублей, что на 6,7% ниже по сравнению к началу года.

Кроме того, на Северо-Западе подешевели треска атлантическая — на 4,4%, до 280 рублей за кг и пикша — на 0,6%, до 163 рублей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: