Рыболовство 26.02.2021

Полпред Президента в Северо-Западном округе заявил о необходимости быстрее решить проблемы прибрежников

Речь об этом шла вчера во время визита полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана в Мурманск. Во время встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом он заявил, что «в первую очередь необходимо решить вопросы с переработкой в море рыбной продукции теми организациями, которые ведут прибрежный промысел».

На данный момент из-за несовершенства федерального законодательства рыбаки-прибрежники лишены права даже на первичную обработку улова на борту судов. Это практически парализовало прибрежный промысел в Мурманской области. Андрей Чибис заверил полпреда, что работа в этом направлении ведётся.

— Нашим сенатором Константином Долговым был внесён и принят в первом чтении Государственной Думой законопроект, который урегулирует эти проблемы. Очень надеюсь, что в ближайшее время он будет принят окончательно, для Мурманской области это принципиально важно, — сказал губернатор Мурманской области.

Так же Андрей Чибис рассказал полпреду о другом федеральном законе, который был инициирован мурманскими властями и поддержан правительством РФ. Он касается возможности рыбакам-любителям продавать свой улов.


Поделиться в социальных сетях: