Потребители 05.05.2022

Представители рыбной отрасли составят таблицу потребностей РФ в продукции до конца года

Представители рыбной отрасли договорились о составлении таблицы потребностей России в продукции до конца года с целью обеспечения потребителей в полном доступном ассортименте. Об этом говорится в сообщении Росрыболовства.

«Росрыболовство, отраслевые ассоциации и предприятия оптово-розничной торговли составят таблицу потребностей в рыбной продукции до конца года, чтобы обеспечить ее полный ассортимент и доступность», — отмечается в сообщении.

По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, которые приводятся в сообщении, такая аналитика в режиме реального времени позволит видеть проблемы, если они действительно есть, а также отрабатывать с предприятиями номенклатуру и ценовую политику. Принято решение провести работу до конца мая, до старта лососевой путины. «Ситуация с поставками продукции понятная, нормальная и стабильная. Но держать руку на пульсе необходимо для того, чтобы мы могли оперативно реагировать на любой вызов», — подчеркнул Шестаков.

Также в Росрыболовстве сообщили, что в ведомстве прошло заседание рабочей группы по мониторингу поставок рыбы и рыбной продукции на внутренний и внешний рынки, ценообразования на рыбу и рыбную продукцию. По его итогам определена необходимость еженедельного мониторинга объемов добычи водных биоресурсов, экспорта и импорта, а также ассортимента и запасов рыбной продукции.

«Мы приняли решение провести работу, связанную с формированием баланса потребления и заключением долгосрочных контрактов на год с тем, чтобы мы могли обеспечить потребность внутреннего рынка в полном объеме и ассортименте рыбной продукции», — сказал Шестаков.

В Росрыболовстве отметили, что согласно данным оптовых трейдеров, физического дефицита рыбной продукции нет. И в ВАРПЭ, и в Рыбном союзе отметили, что на рынке нет никаких тревожных сигналов. Оба объединения договорились работать в тесной кооперации, добавили в ведомстве.

Источник: ТАСС

Читайте также: За прошедшую неделю снизились оптовые цены на треску, сельдь, минтай и кету


Поделиться в социальных сетях: