Рыбопродукция 24.08.2023

Росрыболовство: выгрузки уловов в морских портах Приморья под контролем — обеспечение внутреннего рынка лососевыми в приоритете

Фото: fish.gov.ru

Выгрузки лососевых нового улова в морских портах Приморья под контролем Росрыболовства. На встрече исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Руслан Румянцев и руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Ольга Зубцова обсудили вопрос оперативного планирования грузоперевалки через причалы Нацрыбресурса свежих уловов лососевых, поступающих из районов промысла Камчатки и Сахалина, для отправки продукции в российские регионы.

Приморское теруправление Росрыболовства координирует загрузку рыбных холодильников в морских портах Приморского края, а Нацрыбресурс принимает необходимые меры, чтобы транспортный флот с рыбопродукцией оперативно разгружался.

К 22 августа 2023 года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке достиг 545 тыс. тонн – это на 16,4% выше уровня аналогичного нечетного 2021 года и в 2,7 раза больше прошлогоднего показателя (в 2022 на 22 августа добыто 202,6 тыс. тонн).

Путина преодолела «экватор», интенсивность помысла ожидаемо снижается, тем не менее, сейчас первоначальный прогноз по итогу промысла в 512 тыс. тонн существенно превышен.

К 22 августа общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составила 68%. В рыбных терминалах для дальнейшего сбыта находится более 77 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции.

Свежие уловы продолжают поступать в порты Приморского края (основного логистического узла) для дальнейшей транспортировки в другие регионы России.

На подходе к морским портам Приморья к началу недели находилось 26 судов почти с 70 тыс. тонн рыбной продукции, в том числе 11 судов с продукцией из лососевых рыб (более 20 тыс. тонн).

За 7 месяцев 2023 года через причалы Нацрыбресурса в портах Приморья на берег было выгружено 250 тыс. тонн водных биоресурсов, добытых дальневосточными рыбаками, в том числе в июле — 45 тыс. тонн.

Лососевая путина имеет большое социально-экономическое значение для дальневосточных регионов России и для внутреннего потребительского рынка страны.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: