Экология 25.03.2021

Рыбы в Неве, Охте и Финском заливе буду плавать в чистой воде благодаря Охтинскому коллектору

В Петербурге завершился первый этап строительства Охтинского тоннельного канализационного коллектора в Красногвардейском районе.

23 марта его совместно открыли директор «водного» департамента Минприроды России Роман Минухин и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов при участии директора Центра развития ВХК Ильи Разбаша. Об этом сообщает сетевое издание «РЫБКОМ. Рыболовный Компас» со ссылкой на «Вода России».

«Реализацию этого проекта давно все ждали. Город выделил большие средства для того, чтобы Петербург стал чище. Это довольно сложный проект – почти 8 километров тоннельных коллекторов, глубина – до 30 метров. Благодаря ему уровень очистки сточных вод достигнет 99,5 процента. Сегодня с гордостью можно сказать, что Петербург – один из чистых городов в мире», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. – Этот год правительством Петербурга объявлен годом регионального экологического праздника. Все наши решения будут направлены на улучшение экологической обстановки в городе».

Появление коллектора улучшит экологическую ситуацию на реках Охта, Нева, в Финском заливе, куда долгое время сливались неочищенные сточные воды. Так, благодаря реализации первого этапа удалось переключить 19 прямых выпусков и прекратить сброс в реку Охта около 4,3 миллиона кубометров неочищенных сточных вод в год. Теперь стоки направлены на Северную станцию аэрации, чтобы в дальнейшем они очищались.

По данным spbdnevnik.ru, трасса коллектора проложена по левому берегу реки Охта, от проспекта Шаумяна к проспекту Энергетиков, затем в направлении улицы Передовиков, Ириновского проспекта, шоссе Революции, Индустриального проспекта и заканчивается в районе улицы Потапова.

«Завершение первого этапа строительства коллектора – это глобальный шаг вперед для решения наших экологических проблем. Экосистема Петербурга ежегодно наращивает объёмы по реализации различных природоохранных мероприятий. Мы в 3,5 раза больше изымаем донных отложений в процессе реабилитации водных объектов, если сравнивать эту работу с 2018 годом. У нас в этом году рекордное количество объектов вошло в адресную программу по уборке от наплавного мусора», – сказал председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города Денис Беляев.

На строительство коллектора ушло почти шесть лет, к работам приступили в 2015 году. Причем речь только о первом этапе реализации проекта. Всего таких этапов три. Предполагается, что к 2030 году город получит полностью построенный канализационный коллектор.

«Опыт Петербурга может использоваться другими регионами при реализации проекта «Оздоровление Волги», — отметил директор «водного» департамента Минприроды России Роман Минухин.

Генеральный директор Водоканала Александр Данилов добавил, что при строительстве первого этапа были применены передовые технологии: внутренний диаметр трубы покрыт пластиком, что должно позволить избежать коррозии и увеличить срок службы коллектора на 40–50 лет.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: