Судоремонт 05.06.2025

Траулер «Николай Нечай» прошел глубокую модернизацию

Фото: ООО «Адомат»

На верфи («Строительство и ремонт малотоннажного флота», расположенной в городе Светлом (Калининградская область), завершен масштабный ремонт рыболовного судна «Николай Нечай», предназначенного для вылова мелкосельдевых видов рыб и транспортировки в охлаждаемом трюме.

Модернизация, проведенная по проекту ООО «Адомат», предусматривала переоборудование траулера под перевозку рыбы наливом с перестройкой корпуса и внутренних помещений. Изначально он предназначался для лова рыбы бортовым тралением. Теперь судно получило два варианта выборки улова: выгрузка на палубу краном или вакуумным рыбонасосом, выбирающим рыбу из трала, находящегося за бортом.

В ходе работ на верфи было заменено 90% прочного корпуса судна, установлены новые главный двигатель и вспомогательные дизель-генераторы. Были перестроены рулевая рубка, помещения бака, наливные трюмы с системой RSW, гидравлическая система, рыбопромысловый комплекс и т. д.

Вскоре после завершения модернизации «Николай Нечай» вышел на первый промысел кильки в Балтийское море. Ожидается, что обновленный траулер сможет ежемесячно добывать до 1000 тонн рыбы. .


Поделиться в социальных сетях: