Образование 12.08.2022

Ученые ВНИРО поделились знаниями с юными участниками первой «Плавучей школы» «Корабелы Прионежья»

Фото: vniro.ru/ru

Успешно завершилась экспедиция первой «Плавучей школы» «Корабелы Прионежья». За 16 дней на гафельной шхуне «Онежская жемчужина» активисты Молодежного клуба Русского географического общества прошли 700 км по Онежскому озеру.

В период экспедиции ребята обучались навыкам судоходства, технике безопасности на воде, основам медицинских знаний, а также методам научного мониторинга состояния водных биоресурсов Онежского озера.

В рамках проведения Плавучей школы ученые Вологодского филиала ВНИРО рассказали юным путешественникам об ихтиофауне Онежского озера, а также провели мастер-классы по проведению гидробиологических и ихтиологических исследований. Результаты, полученные юными специалистами, будут представлены на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Вместе по Русскому Северу».

Начиная с 2016 года, сотрудники ВНИРО сопровождают экспедиции по реализации грантов Русского Географического Общества, популяризируя достижения отраслевой науки среди молодежи и помогая юным исследователям сориентироваться в выборе будущей профессии.

Источник: пресс-служба ВНИРО

Читайте также: Рыбакам будут оказывать дистанционную медицинскую помощь с использованием телемедицинских технологий


Поделиться в социальных сетях: