Аквакультура 24.12.2020

Ученые в Астрахани строят укрытия для австралийских раков

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») проводят эксперимент по выращиванию молоди австралийского красноклешневого рака в системе замкнутого водоснабжения. Планируется сформировать маточное стадо экзотических членистоногих.

― Разведение и выращивание гидробионтов в контролируемых условиях является одним из перспективных направлений в области товарной аквакультуры. Работы по его культивированию начались в России сравнительно недавно. Свою популярность австралийский красноклешневый рак завоевал за высокую скорость роста и неприхотливость к условиям содержания, ― констатируют в филиале.

Ученые подготовили укрытия для раков, поскольку в естественных природных условиях они строят норки и проводят в них большую часть жизни.

―  Необходимо обеспечить каждого рака индивидуальным убежищем, чтобы он чувствовал себя в полной безопасности и комфорте, ― подчеркнули в КаспНИРХе.

Результаты эксперимента послужат материалами для рекомендаций по формированию ремонтно-маточного стада красноклешневого рака.

По мнению экспертов, бизнес-проекты по выращиванию этого вида могут иметь большой коммерческий успех, так как эмбарго на импорт западного продовольствия отсекло многих поставщиков, а ситуация на валютном рынке сделала цены на импортную продукцию высокими.

При этом рестораны столкнулись с дефицитом свежих ракообразных, поэтому проблем со спросом на продукцию тоже не должно быть. Кроме того, хозяйство может получить государственные субсидии сразу по нескольким направлениям.

Фото Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО»


Поделиться в социальных сетях: