Аквакультура 09.11.2020

Филиал ФСГЦР Главрыбвода начал закладку икры ладожской палии

В ФСГЦР ФГБУ «Главрыбвод» начался нерест ладожской палии. Из икры, собранной от производителей сформированного стада, специалисты филиала будут выращивать молодь для выполнения государственного задания и компенсационных мероприятий.

С 23 октября началась работа с первыми созревшими четырехгодовалыми самками ладожской палии. Каждую рыбку взвешивают, измеряют длину тела и головы, а также максимальную высоту и толщину. Затем икру отцеживают, взвешивают и берут пробу для последующего просчета количества в 5 граммах. Далее рыбка получит индивидуальную метку (чип), а собранные данные позволят вычислить пропорции тела и плодовитость.

Для оценки производителей по качеству потомства, от каждой самки уже заложили на инкубацию индивидуально небольшое количество икры. Лучших рыб в дальнейшем будут использовать для получения новой генерации ремонтно-маточного стада.

После осеменения икра набухает в тазах в течение двух часов, а затем ее закладывают в инкубационные коробки до выведения молоди.

Пока еженедельно на инкубацию закладывают около 50 тыс. штук икры ладожской палии, но пик нереста еще впереди. За ноябрь и начало декабря специалисты филиала ФСГЦР Главрыбвода планируют получить до 1 млн штук икры, что позволит через год выпустить в Ладогу 250 тыс. сеголеток средней массой более 30 грамм.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: