Спасение 08.10.2021

Шведский документалист ищет моряков с мурманского сухогруза, спасших ее в открытом море в 1984 году

Режиссер-документалист из Швеции Хелена аф Клеркер (Рундквист) работает над созданием документального фильма об истории спасения в открытом море ее с подругой 37 лет назад, в которой непосредственное участие принял советский сухогруз «Дагестан» Мурманского морского пароходства.

Как рассказала журналистам Клеркер во время пресс-конференции в режиме онлайн, в ноябре 1984 года, когда ей с подругой было по 19 лет, они решили выйти в залив у острова Ведде на алюминиевой весельной лодке. Но неожиданно девушек вынесло в открытое Аландское море на север, где они провели 48 часов.

«Проблема была не в отсутствии еды, воды, а в холоде. Мы прижимались друг к другу, боялись, что лодка перевернется и нас съедят рыбы. Никто не знал, что мы пошли кататься на лодке», — рассказала Клеркер.

Спустя двое суток замерзших девушек обнаружил сухогруз «Дагестан». Шведок подняли на борт, согрели в ванне, накормили, а через несколько часов передали шведским спасателям.

«Это была психологическая травма и сначала не хотелось делать её публичной, но потом я начала работать над сценарием и искать моряков с «Дагестана», — сказала Клеркер.

В 2013 году она с помощью музея Мурманского морского пароходства нашла капитана сухогруза Вячеслава Кузьменкова и пригласила его в гости в Стокгольм.

Сейчас режиссер-документалист разыскивает других моряков, чтобы они приняли участие в съёмках фильма.

Помощь с российской стороны в поисках моряков и организации съемок оказывает Центр развития кинопроизводства Мурманской области.

«Эта история в невероятном свете показывает русских моряков, которые пришли на помощь терпящим бедствие шведским девушкам, уйдя с маршрута», — сказала руководство Центра развития кинопроизводства Заполярья Светлана Солдатова.

Она отметила, что документальный фильм создаётся по заказу шведского государственного телевидения и часть съемок уже прошла в Швеции. Сейчас решается вопрос с организацией приезда съёмочной группы в Мурманск, что довольно сложно из-за пандемии.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: