Рыбное обозрение 18.11.2019

Ученые предложили скорректировать ОДУ для приморского и беринговоморского минтая

Биообоснования корректировки допустимого улова минтая на 2020 год в подзоне Приморье, в Западно-Беринговоморской и Чукотской зонах были представлены на заседании Ученого совета Тихоокеанского филиала ВНИРО.

Как сообщил ведущий научный сотрудник ТИНРО Владимир Нуждин, изначально ОДУ для приморского минтая на будущий год был установлен в объеме 18,1 тыс. тонн. Оценка основывалась на результатах исследований предыдущих лет, проводившихся в подзоне Приморье южнее мыса Золотой. Однако новые данные, полученные в ходе исследований весной 2019 года на НИС «Владимир Сафонов», позволили рассчитать биомассу минтая в 203,4 тыс. тонн, что на 50 тыс. тонн больше оценок предыдущего года. По сведениям ученых, наблюдаемый рост произошел за счет практически полного вступления в промысловый запас урожайного поколения 2014 года.

Согласно правилу регулирования промысла минтая, исходя из ожидаемой средней величины промысловой биомассы, ОДУ минтая в подзоне Приморье может составить порядка 28,7 тыс. тонн. В этом случае величина ОДУ для него в подзоне Приморье на 2020 год будет скорректирована в сторону увеличения с 18,1 до 28,7 тыс. тонн, т.е. на 10,6 тыс. тонн выше от величины ОДУ, разработанной ранее по данным исследований 2018 года.

Ведущий научный сотрудник ТИНРО Михаил Степаненко рассказал об особенностях распространения минтая в западную часть Берингова моря в летний период. Несмотря на то, что его биомасса в восточной части Берингова моря уменьшилась в последние годы, масштаб миграций в российские воды вырос. Вследствие аномально теплых гидрологических условий значительно увеличилось распространение минтая на мелководный шельф северной части Берингова моря и Анадырского залива. В предыдущие годы его проникновению туда препятствовала отрицательная температура воды.

По оценкам ученых, общая промысловая биомасса всех возрастных групп минтая в российской части Берингова моря составит в 2020 году 1 774,6 тыс. тонн, что является стабильным средним уровнем. В то же время увеличение промысловой нагрузки не должно затрагивать западно-беринговоморскую популяцию – корректировка делается только для промысла восточно-беринговоморского минтая в районе к востоку от 174 ° в. д.

С учетом коэффициента изъятия допустимый объем минтая планируется увеличить до 407,9 тыс. тонн в Западно-Беринговоморской зоне и до 5,6 тыс. тонн в Чукотской зоне.

Ученый совет одобрил предлагаемые корректировки и рекомендовал направить их на рассмотрение во ВНИРО.


Поделиться в социальных сетях: