Аквакультура 09.09.2019

Василий Соколов: потенциал Северной Осетии в области аквакультуры – колоссальный

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов посетил предприятия аквакультуры во время рабочей поездки в Республику Осетия – Алания.

Благодаря гидрологическим и климатическим условиям, в республике активно развивается индустриальная аквакультура, в том числе форелеводство.

Василий Соколов побывал на одном из старейших предприятий региона по выращиванию посадочного материала и производства товарной рыбы – госрыбопитомнике «Брут».
«В 2019 году планируем реализовать 170 тонн товарной рыбы средней навеской 1,5 кг и произвести около 14 тонн рыбопосадочного материала средней навеской 140 граммов», – сказала генеральный директор предприятия Зоя Дзодзиева.

Василий Соколов также посетил форелеводческие хозяйства «Остров аквакультура», «Арлан-Фиш», «Ир-Фиш».

ООО «Остров аквакультура» – молодое предприятие, которое начало работу с января 2018 года, уже введен в эксплуатацию комплекс по выращиванию посадочного материала из оплодотворенной икры. В настоящее время идет строительство 60 новых лотков для выращивания форели. За 2018 год реализовано более 238 тонн форели в переработанном виде.

В июне 2019 года объем производства превысил темпы прошлого года и по итогам предприятие намерено увеличить выпуск продукции более чем в два раза. Осенью планируется приступить к началу строительства первой очереди форелевого комплекса в с. Карджин с объемом инвестиций около 200 млн рублей.

В 2018 году в ООО «Арлан-Фиш» производство товарной форели составило 90 тонн, в 2019 году планируется выйти на показатель в 200 тонн, в 2020 году – 350 тонн, в 2021 году за счет увеличения производственных площадей – 500 тонн.

Одновременно будет наращиваться производство малька, за счет получения собственной икры, которая в 2019 году составит – 1,2 млн штук. В хозяйстве есть цех по переработке охлажденной форели мощностью 3 тонны в сутки, 60% продукции реализуется на местном рынке, остальная часть отправляется в другие регионы Российской Федерации.

«Республика обладает уникальными запасами воды, что является ключевым условием для форелеводства. Еще одна особенность – температурный режим, что позволяет практически круглогодично выращивать рыбу высокого качества за короткие сроки. Отрадно, что появились крупные инвесторы, благодаря которым форелеводство продолжит успешно развиваться. Потенциал региона — колоссальный, объемы производства будут превышать десятки тысяч тонн», – отметил Василий Соколов.

В рамках рабочей поездки замруководителя Росрыболовства провел встречу с главой Республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым, а также принял участие в совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса республики.

Площадь республиканского прудового фонда, имеющего рыбохозяйственное значение, составляет 1867,44 га, из которых 1278,6 га используются для разведения растительноядных видов рыб, 248,2 га – под выращивание лососевых и осетровых пород рыб.

В 2017 году производство товарной рыбы во всех категориях хозяйств составило – 340 тонн, в 2018 году – 978 тонн. Прогнозные показатели на 2019 год составляют 2,5 тыс. тонн. Объемы производства товарной рыбы планируется к 2024 году довести до 10 тыс. тонн в год.


Поделиться в социальных сетях: