Аквакультура 20.03.2019

Искусственным зарыблением Финского залива займутся рыбоводные предприятия Санкт-Петербурга

В Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства состоялся аукцион на право заключения договоров пользования рыбоводными участками в Ленинградской области.

Впервые на торги были выставлены два участка в Финском заливе – в бухтах Колхозная и Ключевская, прилегающих к Выборгскому району области. Также на аукционе были разыграны три участка на озерах Радужное (Выборгский район), Копанское и Глубокое (Кингисеппский район). Общая их площадь – 85,7 гектара.

– Участие в аукционе приняли 10 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По итогам аукциона в федеральный бюджет поступит 2,7 млн рублей, – информирует пресс-служба терруправления Росрыболовства. – Победителями торгов стали четверо участников, получившие пять лотов.

Все предприятия являются новичками в рыбоводстве, сообщают представители ведомства. Они пополнят число областных компаний, занятых в этой развивающейся отрасли. До сих пор товарным производством рыбы в Ленобласти занимались 45 предприятий.

Санкт-петербургские ведомости напоминают, что регион занимает третье место по искусственному выращиванию рыбы в Северо-Западном федеральном округе, уступая Мурманской области и Карелии. По итогам 2018 года производство рыбоводной продукции составило 9323 тонны рыбы и рыбопосадочного материала.


Поделиться в социальных сетях: