Рыбное обозрение 24.07.2019

Вылов сардины иваси в 3,4 раза превышает прошлогодний показатель – освоено 16,4 тыс. тонн

По данным отраслевой системы мониторинга, общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры российскими пользователями по состоянию на 23 июля 2019 года суммарно составил 18,3 тыс. тонн, что на 79% или 8 тыс. тонн превышает уровень 2018 года. Вопросы развития промысла обсудили на заседании штаба путины по добыче (вылову) пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в режиме видеоконференции с территориальными управлениями Агентства.

Основную долю вылова составляет сардина иваси – 16,4 тыс. тонн, что в 3,4 раза выше уровня 2018 года (+11,6 тыс. тонн). Добыча скумбрии и сайры отстает от уровня прошлого года: освоено 0,83 тыс. тонн и 1,04 тыс. тонн соответственно.

По данным ЦСМС в период с 15 по 21 июля 2019 г. промысел пелагических видов рыб осуществляли 10 российских рыбодобывающих судов, в том числе 7 – в ИЭЗ России и 3 – в открытом море СЗТО.

«В прошлом году российский флот сработал довольно неплохо: было выловлено порядка 170 тыс. тонн суммарно скумбрии, сардины и сайры. В этом году объекты подошли раньше, мы уже видим положительную динамику в целом, но есть необходимость в активизации промысла сайры. Нужно наращивать промысловые мощности, продолжить работу с субъектами и рыбопромышленниками по организации рыбалки», — сказал Петр Савчук.

По итогам путины в 2018 году суммарный вылов сардины иваси, скумбрии и сайры составил 170 тыс. тонн – более чем в 2 раза выше уровня предыдущего года. Сардины иваси было добыто в 3,7 раз больше – 63 тыс. тонн, вылов скумбрии вырос на 75% – до 99 тыс. тонн, сайры – на 24%, до 7,8 тыс. тонн.

Рекомендованный вылов для освоения сардины иваси определен учеными в этом году на уровне 90 тыс. тонн, скумбрии – 190 тыс. тонн, сайры – 146 тыс. тонн.

Заместитель директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии – руководитель Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) Алексей Байталюк доложил об обстановке на промысле сардины иваси, скумбрии и сайры и дал прогноз на 2019 год и ближайшую перспективу, а также информацию о планах научного сопровождения судов рыбопромыслового флота, находящихся на промысле пелагических объектов рыболовства.

Лов тихоокеанской сайры в традиционном районе у южных Курильских островов, как и в предыдущие годы в это время, еще не начался. Промысел ведется в зоне смешения субтропических и субарктических вод на удалении более 200 миль от границы ИЭЗ России. В прошлом году в этот период облавливаемые российскими судами скопления косяков сайры находились западнее. Российская флотилия состоит из 3 среднетоннажных судов. В районе работает не менее 100 иностранных судов (японских, корейских, тайваньских и китайских). 14 японских судов свой улов сдавали на плавбазу «Всеволод Сибирцев». Промысловая обстановка была неустойчива из-за неблагоприятных погодных условий, что способствовало миграции сайры в субарктические воды.

Ученый отметил, что в этом году перспективы освоения сайры очень хорошие при выставлении достаточного количества флота, так как спад запаса, продолжавшийся в течение 5-7 лет, завершился, и начался рост.

В ближайшее время косяки сайры будут смещаться в район центральных Курил и на север в Северо-Курильский район. В пределах ИЭЗ России образование промысловых скоплений вероятно в конце июля – начале августа и в последующие месяцы.

Траловый промысел сардины и скумбрии на прошлой неделе российский флот вел в районе, расположенном в 40-60 милях к югу от о. Шикотан, практически там же, где и в прошлом году. Характерная особенность двухвидового промысла пелагических объектов в этом году – абсолютное преобладание в уловах сардины-иваси (95%, в среднем 206 тонн на судно в сутки). При этом суточные уловы скумбрии не превышали 30 тонн.

«Можно сказать, что если обстановка по сардине иваси находится на хорошем уровне, а суммарный вылов сардины и скумбрии больше прошлогоднего, то освоение скумбрии оставляет желать лучшего. Это связано в первую очередь с более быстрым прогревом поверхностных вод в Южно-Курильском районе», — отметил Алексей Байталюк.

Тенденция интенсивного прогрева сохраняется и в настоящее время, что привело к смещению крупной посленерестовой скумбрии в восточном направлении и соответственно снижению её концентраций в традиционном районе промысла у Малой Курильской гряды. По предположениям ученых, активные миграции скумбрии и сардины в восточном направлении будут продолжаться и в августе по мере летнего прогрева поверхности океана. «Пока же в сложившейся ситуации остается единственный выход — разведка скоплений скумбрии в перспективных с гидрологической точки зрения районах. В пределах российской зоны районами для поиска, вероятно, являются фронт течения Соя у западного Итурупа и участки в зоне северного Субарктического фронта у юго-восточной границы ИЭЗ, где работает иностранный флот», — пояснил руководитель ТИНРО.

Руководители территориальных управлений Росрыболовства доложили о выполнении поручений по организации совещаний с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых объединений и предприятия, осуществляющих добычу пелагических видов, с тем, чтобы обсудить планы развития промысловой обстановки, в том числе сроки и количество судов, планируемые объемы вылова.

После докладов теруправлений заместитель руководителя Росрыболовства обратил внимание на серьезность проблемы по освоению сайры. «Мы на международном уровне боремся за ресурс, который хотят захватить другие страны, а сами так пассивны при его освоении. Наука говорит о том, что запас восстанавливается, сайры будет подходить все больше. Кроме того, надо подтянуть и перерабатывающие мощности. Надо предпринимать серьезные меры для организации рыбалки, жду от вас предложений, что нужно сделать, чтобы поднять промысел на хороший уровень, возможно какие-то меры поддержки», — подытожил Петр Савчук.


Поделиться в социальных сетях: