Рыбалка 26.11.2019

Власти Челябинска разработают схему водоемов для любительского и промышленного рыболовства

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что в связи с вступлением в силу нового закона, регулирующего рыбную ловлю, местные чиновники разработают территориальную схему водоемов для промышленного и любительского рыболовства.

\

С 1 января 2020 года вступает в силу новый закон, регулирующий этот вид деятельности, напоминает ТАСС. Так, контролировать рыбаков-любителей теперь планируют через ветеринарную систему; для любительской рыбалки на добычу биоресурсов сетями будет введен запрет, за исключением территорий Дальнего Востока, Сибири и Севера. Кроме того, введут ограничения для подводной охоты.

Во время заседания рыбохозяйственного совета при правительстве Челябинской области глава региона подчеркнул, что для отрасли важно обеспечить население региона качественной и свежей рыбной продукцией. По мнению Алексея Текслера, есть инструменты, которые нужно задействовать для вывода рыбоводческих хозяйств на современный уровень. Уточняется, что речь идет о господдержке и создании необходимой инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов. Немаловажен и контроль за исполнением условий договоров пользователями водоемов, ведущими на них рыбохозяйственную деятельность.

Текслер подчеркнул, что сегодня Челябинская область занимает 38% или более трети в товарном рыбоводстве Уральского федерального округа. Почетное место лидера требуется подтверждать новыми проектами и достижениями. Чтобы ускорить модернизацию отрасли, в 2020 году планируется введение новых мер поддержки, которые помогут вывести отрасль на современный технологический уровень.

– У нас достаточно и озер, и ресурсов, чтобы обеспечить рыбой и тех, кто занимается промышленным выловом, и любителей. Я понимаю рыболовов, которые хотят участвовать в определении мест, разрешенных для любительской ловли, в то же время арендаторы несут свои затраты на зарыбление водоемов, – сказал Алексей Текслер.– Надо организовать работу таким образом, чтобы справедливо учесть интересы всех. Нужно сделать территориальную схему, и пусть к этой работе подключатся и арендаторы, и представители спортивной, любительской рыбалки.

 


Поделиться в социальных сетях: