Рыбалка 12.03.2020

В Хабаровском крае стартовал сезон промысла азиатской корюшки-зубатки

На заседании региональной комиссии по регулированию вылова анадромных рыб определили районы лова и максимальные объёмы добычи. 

«В двух районах промысла предприятия уже начали лов, это бассейн реки Амур до села Богородское и Амурский лиман», — сообщил начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства края Роман Фофанов.

«В третьем районе, это в Татарском проливе в Совгаванском, Ванинском и Ульчском районах, промышленная рыбалка начнётся 20 марта»  — отметил Роман Фофанов.

К каждой из трёх территорий определены объёмы для трёх групп рыбаков – коренных малочисленных народов, любителей и промышленных предприятий. В бассейне Амура для аборигенов выделено 308 тонн корюшки, на долю обычных граждан 1,5 тонны, для промышленности 2 441 тонна. В подзоне Приморье в Амурском лимане КМНС получили право добыть 46 тонн, предприятия 536,6 тонн. В Татарском проливе на традиционное рыболовство определили 19,8 тонн, для любителей 3,5 тонны, промысловикам 485 тонн. 

Этот вид рыбы очень популярен в Хабаровском крае. В Советской Гавани даже организовали фестиваль для любителей подлёдного лова, в этом году он прошёл уже в 15 раз. 

https://todaykhv.ru/news/economics-and-business/25365/


Поделиться в социальных сетях: