Рыбное обозрение 31.01.2018

В Баренцевом море российские рыбаки добыли первые уловы мойвы – более 248 тонн

По состоянию на 29 января 2018 года, российские рыбаки добыли более 248 тонн мойвы. На промысле работают шесть судов. Добычу ведут два предприятия Северного бассейна и четыре – Западного бассейна (Калининградская область). Основной вылов обеспечило судно «Капитан Едемский» АО «Атлантрыбфлот». С 30 января на судне «Капитан Сулимов» находится начальник промрайона Владимир Красун, который координирует работу экспедиции.

По прогнозу ФГБНУ «ПИНРО», с 30 января по 5 февраля будет продолжаться медленная миграция мойвы из районов зимовки. В восточной части косяки пройдут через Центральный желоб как в пределах исключительной экономической зоны России, так и в открытой части Баренцева моря.

Значительного изменения ситуации не предполагается, но с 1 февраля возможно увеличение плотности скоплений рыбы. В западной части миграция будет проходить вдоль склонов Медвежинской банки. Возможно образование первых промысловых скоплений в северной части склона Мурманского мелководья. Перспективным для поиска также остается район в северо-западной части Центрального желоба в открытой части Баренцева моря.

По оценкам экспертов, причиной низкого скопления мойвы является температурный режим и биологический цикл рыбы, которая только готовится пойти на нерест.

«До 1 февраля Баренцево-Беломорскому территориальному управлению необходимо провести совещание по поводу безопасности мореплавания и соблюдения Правил рыболовства. На судах, находящихся в море и стоящих у причала, должны пройти учения», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

 


Поделиться в социальных сетях: