Образование 12.02.2019

Японские ученые выяснили, что рыбы способны узнавать себя в зеркале

Ученые японского университета Осаки выяснили, что рыбы могут узнавать свое отражение в зеркале. Полученные во время исследований данные стали первыми в своем роде и могут свидетельствовать, что рыбы обладают зачатками самосознания.

Как пишет газета Asahi, для эксперимента японские деятели науки поселили в аквариуме тропическую рыбку из семейства чистильщиков, которые часто встречаются в водах Японии. Напротив стенки аквариума было установлено небольшое зеркало. Замечая его, рыба сразу же пыталась атаковать свое отражение, принимая его за соперника. Но со временем рыбка стала наблюдать за своим «двойником», изучая его движения: перемещаться вверх и вниз вдоль стенки аквариума и поворачиваться вокруг своей оси. Спустя пять дней эксперимента рыба стала спокойнее и перестала реагировать на отражение в зеркале.

Позже исследователи пометили тела четырех чистильщиков, прошедших через такой же этап эксперимента. Их также поместили в аквариумы с зеркалами. Трое из четырех «испытуемых» при виде своего отражения попытались оттереть метки о дно аквариума.

Таким образом рыбы узнали себя в зеркале и продемонстрировали возможные признаки самосознания, уверены японские ученые. В будущем это открытие может доказать, что интеллект рыб во много раз превосходит укоренившиеся представления о нем.


Поделиться в социальных сетях: