Рыбалка 02.04.2019

«Байкальская рыбалка» в этом году вошла в российскую Книгу рекордов Гиннесса по количеству участников

На льду глубочайшего озера планеты в районе села Оймур Кабанского района Бурятии состоялась юбилейная XV «Байкальская рыбалка». Участие в фестивале приняли около 1,5 тыс. рыбаков со всего мира.

Глава Бурятии Алексей Цыденов порадовал всех любителей «Байкальской рыбалки»: соревнование снова попало в российскую Книгу рекордов Гиннесса по количеству участников.

– Фестиваль – это не только соревнование, но и массовый праздник, пропагандирующий сохранение экологии Байкала, – говорят организаторы. – Наиболее запоминающимся до сих пор был 2014 год: тогда юбилейная X «Байкальская рыбалка» впервые попала в Книгу рекордов России как самая массовая подледная рыбалка с количеством участников 1044 человека (261 команда).

В этом году участие приняли 346 команд – около 1,4 тыс. участников. Из них 12 – семейных. Были зарегистрированы команды из разных регионов России, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, сборная команда Евросоюза и даже гости из Конго.

На официальном сайте республики сообщается, что общий улов всех участников составил 134 кг. В командном турнире победу одержали «JTI» из Улан-Удэ, добывшие свыше 9,5 кг рыбы. Их приз – внедорожник Toyota Fortuner. Второе место у команды «Ангара» из Иркутской области, которая поймала более 7,2 кг рыбы. Им в подарок достался снегоход Yamaha. На третьем месте оказалась команда «Динамо». За 6,6 кг улова участниками вручили лодочный мотор Yamaha.

Впервые в рыболовном конкурсе награждались участники младше 14 лет. Победителем признан Андрей Вдовинов, которому достался детский квадроцикл.

«Байкальская рыбалка» проводится в Бурятии с 2005 года, напоминает ТАСС. В 2018 году фестиваль проходил в местности Турка. Тогда участвовали 130 команд, в том числе из Китая, Австрии, Германии и Финляндии. В разные годы почетными гостями становились исполнители ролей в культовых российских фильмах «Особенностях национальный рыбалки» и «Особенностях национальной охоты» Виктор Бычков и Вилле Хаапасало, известный спортсмен Николай Валуев и другие.


Поделиться в социальных сетях: