Рыбное обозрение 24.12.2018

Пятилетняя программа по изучению глубоководных биоресурсов стартует в России в 2019 году

В России в 2019 году начнется реализация пятилетней программы по исследованию глубоководных запасов рыб и крабов Дальневосточных морей: их освоение позволит увеличить объем добычи водных биоресурсов на 1,8 млн тонн.

Проект межотраслевой целевой программы «Исследования и освоение биоресурсов глубоководного пояса Дальневосточных морей» утвержден Советом директоров научно-исследовательских институтов Росрыболовства на заседании, которое состоялось под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации-руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Программа будет реализована в рамках соглашения Росрыболовства с Российской академией наук. В числе участников: отраслевые НИИ Росрыболовства, «Национальный научный центр морской биологии» Дальневосточного отделения РАН, АО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1».

Цель проекта – увеличение объема разведанных и эксплуатируемых запасов водных биоресурсов. Планируется оценить состояние биоресурсов больших глубин и мезопелагиали Дальневосточных морей; выбрать объекты, перспективные для организации промысла; просчитать экономическую эффективность освоения биоресурсов больших глубин и мезопелагиали; разработать рекомендации по использованию эффективных орудий и способов лова глубоководных, донных, мезопелагических объектов.

Учёные исследуют биохимические свойства органов и тканей рыб и беспозвоночных, показатели безопасности потенциальных объектов промысла на соответствие требованиям техрегламентов. Большое внимание будет уделено разработке технологий безотходной переработки глубоководных, донных рыб и беспозвоночных с получением пищевых, кормовых, технических продуктов и биопрепаратов.

Глубоководные рыбы, как правило, уступают традиционным объектам по рыночной «ценности», поэтому основное направление исследований – комплексная, безотходная переработка. Так, предлагается использование мышечной ткани для получения пищевых продуктов, обладающих диетическими свойствами; печени как источника жира, служащего сырьем для получения БАДов, кормовых продуктов и косметических средств.

Переработка глубоководных крабов позволит выпускать не только мясо и консервы. Их панцирь и внутренности – это сырье для получения пищевых и технических продуктов, особенно коллагеназы, а также биопрепаратов.

Реализация программы позволит увеличить:

– объем вылова на Дальневосточном бассейне на 1,8 млн тонн (в основе расчета – количество судов, которое работает на Дальнем Востоке);

– производства пищевой продукции – на 150 тыс. тонн;

– производство кормовой и технической продукции, в первой очереди муки, – на 340 тыс. тонн.

Доход от реализации прироста объема продукции оценивается в 29,4 млрд рублей; налоговые поступления в бюджеты различного уровня – 920 млн рублей. Потенциальный мультипликативный эффект будет ощутим в смежных отраслях экономики: судостроении, судоремонте, машиностроении, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, торговле.

«Проект понятен, все подходы правильные, все четко прописано, надо согласовывать его с РАН, утверждать и далее двигаться в рамках этой программы», – сказал Илья Шестаков.

Директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк (ТИНРО-Центр – разработчик программы) представил результаты предпроектных исследований, проведенных в 2018 году. Базовые оценки на материалах промысловых работ подтверждают уровень запасов краба–стригуна ангулятуса в Северо-Охотоморской и Восточно-Сахалинской подзонах, показывают рост популяции малоглазого макруруса в Охотском море и у восточной Камчатки. Кроме того, разведаны новые запасы краба стригуна ангулятуса в Западно-Беринговоморской зоне, у Восточной Камчатки и Северных Курил.

«В целом ввод в промысел новых единиц запаса позволит увеличить ОДУ ангулятуса по бассейну минимум на 3 тыс. тонн, максимально – на 30 тыс. тонн, макруруса – на 50 тыс. тонн», – отметил Алексей Байталюк.

Илья Шестаков обратил внимание на вопрос о степени востребованности этого вида краба. Директор ТИНРО-Центра сообщил, что освоение ОДУ ангулятуса, например, в Восточно-Сахалинской подзоне ежегодно увеличивается.

Руководитель Росрыболовства поручил провести рабочее совещание с краболовами Дальнего Востока с тем, чтобы обсудить предложения по новым запасам крабов, технические вопросы, а также экономику и перспективы лова.


Поделиться в социальных сетях: