Рыбопереработка 13.05.2019

В сентябре в Мурманске запустят завод по переработке пикши и трески

На новом заводе «Русская треска» в Мурманске начался монтаж основного оборудования. Предприятие введут в эксплуатацию в сентябре. За сутки там будут производить более 50 тонн готовой продукции из трески и пикши, сообщает Правительство региона.

Владельцы «Русской трески» – ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» и ГК «Агама». В строительство завода инвестировали более 700 млн рублей. Ожидается, что годовой товарооборот предприятия составит 2,5 млрд рублей.

На заводе предусмотрено роботизированное оборудование – линия по разделке филе. Помимо замороженного филе всех видов «Русская треска» также будет поставлять стейки, фарш. Когда предприятие запустят, оно получит квоты на добычу 1,8 тыс. тонн трески и 0,5 тыс. тонн пикши.

– Мы очень рады, что у нас есть инвесторы, которые, несмотря на все бюрократические сложности, ведут строительство завода с опережением, – отметил врио губернатора Андрей Чибис. – Это 210 новых рабочих мест, которые получат мурманчане.

Сегодня в Мурманской области работают около 40 береговых рыбоперерабатывающих предприятий, которые по итогам прошлого года произвели 20 тыс. тонн рыбопродукции.
В ближайшие пять лет в регионе собираются построить еще пять заводов по программе инвестквот.

 


Поделиться в социальных сетях: