Аквакультура 05.08.2019

На камчатских рыбзаводах начался сезон закладки икры для воспроизводства лососей

Сотрудники Малкинского лососевого рыбоводного завода приступили к отлову производителей икры, чтобы в дальнейшем закладывать эту (но уже оплодотворенную) икру в специальные инкубаторы.

Планируется, что на предприятии заложат приблизительно 1 млн икринок чавычи и около 600 тыс. – нерки. Летом 2020 года подросших мальков смогут выпустить в ближайшую реку, а уже через несколько лет половозрелая рыба вернется обратно.

Пресс-служба северо-восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» указывает на уникальность Малкинского рыбзавода. В технологическом процессе предприятие использует тепло геотермальной воды. Это позволяет за один сезон воспроизвести более крупную жизнестойкую молодь. Средняя масса при выпуске у чавычи составляет 7,0 г, у нерки – 4,0 г.

– Сотрудники завода отмечают в этом году небывалые подходы чавычи, – рассказали представители Главрыбвода. – Они связывают это как с работой завода, который ежегодно воспроизводит и выпускает мальков лососей, так и с усиленными рыбоохранными мероприятиями на реках края.

Всего на Камчатке функционируют 5 рыбоводных заводов, расположенных вблизи бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй. Для сохранения популяции ценных видов лососей ежегодно специалисты выпускают в естественную среду обитания свыше 40 млн мальков нерки, чавычи, кеты и кижуча.

 


Поделиться в социальных сетях: