Промышленность 18.12.2017

С причала калиниградского порта Светлый спустили на воду траулер для рыбаков

С причала порта Светлый 15 декабря спущено на воду рыбоналивное судно «Капитан Лобанов». Проект реализован по заказу одного из лидеров рыбодобычи в Балтийском море – ООО «Морская фирма «Сталактит» (группа компаний «Марфиш»). Как отмечают калининградские судостроители, сравнимые по классу суда нигде в России не производятся.

«Капитан Лобанов снова выходит в море», – с гордостью сказала супруга капитана Ольга Лобанова во время церемонии спуска на воду рыбоналивного судна. Как сообщает Калининград 24, Андрей Геннадьевич Лобанов проработал в ЗАО «МПБ» (Межколхозная производственная база) почти 20 лет, до этого ходил в море от колхоза «Труженик моря». Четыре года назад капитана не стало.

Траулер, которому дали имя «Капитан Лобанов», был построен в 1977 году. Сегодня оно фактически судно построено заново, от стандартного малого рыболовного траулера рефрижераторного типа его отличают большие энерговооруженность, мощность, грузовместимость. Глубокая модернизации велась на межколхозной производственной базе (ЗАО «МПБ»): судно было разобрано до килевых секций, произведена полная перестройка корпуса с установкой рыбоналивных танков, полностью заменено промысловое и электротехническое оборудование. Таким образом, мощность увеличена в два раза, грузоподъемность – в три раза, сохранность улова – примерно в пять раз. Все инжиниринговые работы выполнены местными компаниями.

«Меры, которые предпринимаются в рыбохозяйственной отрасли, в том числе по поручению президента, – квоты под киль, другие механизмы – достаточно серьезно активизировали интерес рыбаков к модернизации, строительству флота», – подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщив о решении продлить в регионе программу развития рыбохозяйственной отрасли до 2030 года.

Отличительная особенность рыбоналивного траулера, который соответствует всем требованиям Российского морского регистра судоходства и экологической безопасности, – доставка на берег охлажденной рыбы.


Поделиться в социальных сетях: