Промышленность 31.07.2018

В Севастополе идет модернизация рыболовецких судов

Севастопольские предприятия ведут активную работу по ремонту и модернизации флота рыбопромысловых судов. За первое полугодие 2018 года предприятия рыбохозяйственного комплекса Севастополя добыли в Азово-Черноморском бассейне более 13,3 тыс. водных биоресурсов.

При этом портовые и рыбоперерабатывающие мощности города Севастополя имеют значительно больший потенциал, и севастопольские рыбаки, как считают в департаменте сельского хозяйства г. Севастополь, должны активно использовать эти конкурентные преимущества для увеличения своей долю на российском рынке замороженной морской рыбы и рыбной продукции. Прежде всего, севастопольские предприятия могут упрочить свои позиции за счёт модернизации рыболовецкого флота.

С использованием государственной поддержки модернизацию проходят малые рыболовные рефрижераторные траулеры (МРТР) «Благоево», «Багерово» и «Квант», а также средние морозильные рыболовные траулеры (СРТМ-К) «Конструктор Байбаков» и «Комета Галлея».

26 июля руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя побывало на рыбопромысловых судах, которые базируются в Севастопольской бухте. В частности, в плавучем доке осмотрен ход работ по корпусному ремонту и модернизации судового оборудования одного из рыболовецких траулеров – СРТМ-К «Комета Галлея».

На траулере отремонтирован корпус и сделан капитальный ремонт главного и четырех вспомогательных двигателей, что существенно повысит мореходность судна, а в период путины позволит вести непрерывный вылов без простоев из-за поломок. В том числе, по мнению специалистов, это позволит снизить потери свежевыловленной морской рыбы при транспортировке в порт поможет новое морозильное оборудование. Траулер оснастили дополнительной морозильной установкой, что увеличит суточный объём заморозки выловленной рыбы.

«Проводя планомерную модернизацию флота, предприятия рыбохозяйственного комплекса Севастополя вполне способны демонстрировать высокие показатели рентабельности», – уверен директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков. «И мы будем оказывать активную государственную поддержку и уже действующим предприятиям, и, конечно же потенциальным инвесторам, которые готовы вкладываться в проекты по рыбодобыче и рыбопереработке в нашем регионе», – добавил он.


Поделиться в социальных сетях: