Рыбопереработка 20.09.2019

Механизм инвестквот в действии: в Архангельске открылся новый рыбоперерабатывающий завод

В Архангельске состоялась церемония открытия рыбоперерабатывающего берегового завода, построенного в рамках программы инвестиционных квот. Официальный старт работе предприятия дали заместитель министра сельского хозяйства России-руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Мы приступили к масштабному обновлению мощностей рыбопромышленного комплекса и сейчас видим результат этой работы – сегодня мы запускаем еще один новый завод. Это очень важно с точки зрения возрождения рыбопереработки. Он обеспечит дополнительные рабочие места и позволит увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. И, конечно, это вклад и в развитие рыбохозяйственной отрасли, и в экономику области. Завод будет работать на тех объемах, которые будут предоставлены в рамках инвестиционных квот: предприятие должно перерабатывать 70% уловов, поэтому сырьем мощности будут обеспечены. Надеемся, что завод будет показывать хорошие производственные и экономические результаты», — сказал Илья Шестаков.

Проект по производству продукции из трески, пикши и других видов рыб большой мощности реализован АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат». Согласно договору о закреплении и предоставлении инвестквот, предприятие может производить более 50 тонн филе и фарша из трески или пикши и другой продукции в сутки, рыбной муки и жира – 6 тонн в сутки. Максимальная производственная мощность завода – 16,8 тыс. тонн в год. На предприятии будет налажен выпуск мороженой и охлажденной продукции: разного вида филе, стейки, тушки рыбы, фарш, суповые наборы для ухи и кормов. Новое предприятие обеспечит занятостью до 90 человек.

Завод расположен на береговой линии Северной Двины, в черте зоны располагаются причальные линии, где осуществляется выгрузка морских водорослей судном комбината «Даурия», здесь же располагаются холодильные мощности ООО «Архангельская рыбная компания».

«Сегодня делается очень много для того, чтобы возродить рыбную отрасль. В течение последних 5-6 лет мы проходим через этапы ее становления, они очень строго выверены, соответствуют политике государства в целом в области рыбодобычи и переработки. Завод, который мы сегодня открываем, — то завершающее звено в цепочке добычи, доставки и переработки рыбы, которая сегодня необходима. Очевидно, что это очень важный инвестиционный проект для всего региона и для отрасли. Нет сомнений, что объем рыбы, который будет приходить сюда на переработку, создаст совершенно другую ситуацию на прилавках наших городов и, конечно, совершенно новые условия для благополучной жизни жителей города Архангельска и всей области в целом», — сказал Игорь Орлов.

Глава Росрыболовства отметил положительные результаты реализации программы инвестиционных квот. «Действительно, в рыбной отрасли наступил хороший этап: мы открываем заводы и спускаем на воду новые рыбопромысловые суда. Это очень правильный и действенный механизм, который позволит модернизировать рыбную отрасль, создать больше перерабатывающих мощностей, чтобы экономика отрасли развивалась», — прокомментировал глава Росрыболовства.

По программе инвестиционных квот уже построено 6 заводов на Камчатке, Курильских островах и Северном бассейне, еще 3 планируется сдать до конца 2019 года. Всего в ближайшие 2-3 года на Севере России и Дальнем Востоке появятся более 20 новых рыбоперерабатывающих предприятий.


Поделиться в социальных сетях: