Рыбоохрана 19.03.2019

Калининградский прокурор требует восстановить уничтоженные при строительстве Восточной эстакады водные биоресурсы

Во время строительства эстакады «Восточная» в Калининграде были уничтожены более 500 килограммов водных биоресурсов. Сейчас калининградская прокуратура требует от заказчика строительства – Управления дорожного хозяйства – выпустить в естественные воды мальков сига.

Прокурорская проверка показала, что в 2015 году Западно-Балтийское территориальное управление Росрыболовства согласовало проектную документацию по объекту «Строительство эстакады «Восточная».

Для устранения негативных последствий на состояние биоресурсов и среды их обитания прокуратура постановила, что Управление дорожного хозяйства обязано выпустить в водоемы области 259 тыс. 815 штук молоди сига.

– До настоящего времени эти мероприятия не исполнены, – сообщают представители пресс-службы региональной прокуратуры. – В связи с чем прокуратура обратилась в суд с требованием обязать госучреждение в срок не позднее 31 декабря 2020 года выполнить зарыбление водных объектов региона.

Отмечается, что это может быть выполнено за счет собственных средств самостоятельно или с привлечением юридических лиц, осуществляющих искусственное воспроизводство рыбы.


Поделиться в социальных сетях: