Рыбоохрана 16.11.2017

Объем выпуска байкальского омуля к 2020 году должен увеличиться до 403,2 млн штук

Внесены изменения в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Постановление Правительства от 11 ноября 2017 г. №1366 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В новой редакции документа общий объем финансирования Программы на 2012-2020 годы составит 32 млрд 765 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 26 млрд 946,7 млн рублей (82,2%). В частности, на прикладные научные исследования и экспериментальные разработки гражданского назначения, выполняемые по договорам на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, будет направлено 350,7 млн рублей.

В перечень мероприятий в рамках сохранения и воспроизводства водных биоресурсов Байкальской природной территории, государственным заказчиком которых является Росрыболовство, входит строительство одного научно-экспедиционного судна до 2020 года на общую сумму 127 млн рублей. Средства из федерального бюджета и внебюджетные также пойдут на реконструкцию омулевых рыбоводных заводов «Главрыбвода» (подведомственного Росрыболовству): Баргузинского, Селенгинского и Большереченского.

Из госбюджета будут профинансированы научно-исследовательские работы по апробации методики и гидроакустическому учету байкальского омуля (оценка и прогноз благополучия его популяции). На эти цели заложено 9,3 млн рублей. На проведение молекулярно-генетических исследований и ранней диагностики инфекционных заболеваний рыб будет выделено 33,6 млн рублей федеральных средств.

По ожидаемым результатам реализации Программы и показателям ее социально-экономической эффективности объем выпуска байкальского омуля в рамках выполнения государственного задания увеличится до 403,2 млн штук.

 


Поделиться в социальных сетях: