Потребители 22.01.2019

Эксперты «Росконтроля» проверили качество и безопасность скумбрии холодного копчения

Пять брендов скумбрии холодного копчения (Vici, «Балтийский берег», «Олива», «Русское море», «А’море») проверили эксперты «Росконтроля» по более 50 параметрам качества и безопасности.

Как сообщают «Известия», внешний вид тушки и вкус не вызвали замечаний в продукции трех производителей: Vici, «Балтийский берег» и «Русское море». Обмякшая консистенция и посторонний привкус наблюдались у «Оливы». «А’море» оказалась чрезмерно соленой.

В рыбе бренда «Олива» жира оказалось больше в пять раз, чем указано на упаковке. В «Балтийском береге» – в 3,5 раза, в «Русском море» – в два.

В марках «Русское море» и «Олива» в составе указаны консерванты, однако экспертиза их не обнаружила. Специалисты посчитали этот факт настораживающим, так как срок годности может быть рассчитан для продукции с консервантами, а не без них.

Худшей по итогам признана скумбрия холодного копчения марки «Олива», в которой более чем в 10 раз превышен уровень общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ). Также в ней найдены бактерии группы кишечной палочки (БГКП). «Олива» – единственная из проверенных марок, несоответствующая требованиям безопасности по бактериологическим показателям.

Остальные образцы признаны качественными и рекомендованы специалистами к покупке.

По словам руководителя центра Максима Рудакова, «Росконтроль» проверяет рыбу несколько раз в год.

– Эта работа приносит результаты, – считает Рудаков. – Если раньше в большинстве образцов находились несоответствия, то в последнем тесте качественными признаны четыре товара из пяти.

 


Поделиться в социальных сетях: