Закон 06.11.2018

Россельхознадзор: за неделю с Камчатки нелегально вывозят до 65 тонн икры

Россельхознадзор раскрыл незаконный механизм вывоза икры с Камчатки, передает «Интерфакс». Еженедельно от 56 до 65 тонн транспортируют под видом продукции для личного потребления, которая летит самолетом в качестве багажа.

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, проблему выявили с помощью системы электронной ветсертификации. Налоговики передали в Россельхознадзор список производителей икры. Выяснилось, что большинство из них не смогли предъявить документы о поставщиках и доказать, откуда у них икра.

«Значит, незаконный вылов, незаконное перемещение и невыплаченные налоги. Потому и реализуют как для личного потребления», – резюмировал Сергей Данкверт.

Контейнеры по 25 кг перевозят как багаж на самолетах. Отмечается, что сотрудники авиакомпаний зачастую пользуются служебным положением, оформляя служебные билеты на Камчатку для покупки и транспортировки икры.

Как выяснил Россельхознадзор, за октябрь объем багажа пассажиров по направлениям в Москву, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток по сравнению прошлым годом увеличился на 49% – до 753 тонн. Только за неделю от 50 до 65 тонн икры было отправлено багажом а этих направлениях.

Если соотнести поставки нелегальной икры с поставками официально оформленного деликатеса, легальная икра в среднем составляет лишь 35% по отношению к той, что вывозится незаконным путем.

 


Поделиться в социальных сетях: