Рыбное обозрение 01.10.2019

Магаданские рыбаки установили рекорд в лососевую путину

В Магаданской области подводят итоги лососевой путины, сообщается на сайте правительства региона. Предварительно все участники путины добыли более 10,3 тыс. т рыбы. Такого улова не было с 2011 года.

В этом году промысел стартовал 20 июня, его открыли представители коренного населения Магаданской области. Предварительно они освоили около 450 т. Сбор данных еще идет.

С 29 июня на лицензионные участки вышли более 30 тыс. рыбаков-любителей. Они добыли по путевкам более 150 т лососей. Примечательно, что впервые местные жители в установленных местах могли свободно и бесплатно ловить два экземпляра горбуши. Свободный вылов составил около 2,5 т.

С 1 июля к путине подключились 27 предприятий на 51 рыболовном участке от Мыса Тайгонос в Северо-Эвенском городском округе до реки Тауй.

Вылов горбуши составил 6,8 тыс. т, что на 2,3 тыс. т больше, чем в 2017 и 2018 годах. Причем ученые удовлетворены и результатами заполнения нерестилищ горбуши. Они отметили во всех базовых реках оптимум по этому показателю.

Вдвое увеличились подходы кеты в этом году. Выловлено почти 3 тыс. т, что на тысячу т больше, чем в предыдущем году. Кижуча добыли около 250 т. Гольцов – 412 т.

Продолжается специализированный осенний промысел гольцов в реках залива Шелихова. Также идут работы сотрудников Главрыбвода по искусственному воспроизводству лососей, закладке оплодотворенной икры на заводах.

 


Поделиться в социальных сетях: