Персона 02.02.2017

Глава Росрыболовства обозначил планы на 2017 год в области законодательства

В 2017 году Минсельхоз России и Росрыболовство сосредоточатся на доработке трех основных отраслевых законов и законопроектов: о любительском рыболовстве, об аквакультуре и о рыболовстве в части порядка доступа российских рыбаков к добыче в зонах действия международных договоров. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на совещании Минсельхоза России и Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященном планам совместной работы на 2017 год. Встреча состоялась в Минсельхозе 31 января.

В рамках совещания глава Росрыболовства выступил с докладом о законотворческой деятельности в области рыболовства и аквакультуры. Он отметил, что прошлый год Минсельхоз совместно с Росрыболовством активно работали с Советом Федерации, результатом в том числе стал обновленный закон о рыболовстве.

– Сейчас создана рабочая группа в Совете Федерации, которая мониторит принятие и разработку нормативно-правовых актов, направленных на реализацию закона в части новой нормы – выделения квот на инвестиционные цели. Сейчас идет активное обсуждение четырех проектов постановлений Правительства, прописывающих механизм поддержки строительства новых судов на отечественных верфях и рыбоперерабатывающих фабрик, – сказал Илья Шестаков.

Помимо этого, по словам руководителя агентства, в 2017 году будет продолжена работа по доработке законопроекта о любительском рыболовстве. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении в 2013 году и подготовлен ко второму с учетом поправок Правительства и проработки в профильном Комитете Госдумы. «Надеемся, что документ будет принят во втором и третьем чтениях в весеннюю сессию и позволит уже законодательно закрепить бесплатный доступ рыбаков-любителей к водоемам для добычи водных биоресурсов», – отметил Илья Шестаков.

Второй блок законотворческой работы связан с совершенствованием отношений в области аквакультуры, настройкой действующего механизма регулирования. В Правительство России уже направлен проект поправок к закону, подготовленных во исполнение поручений президента России по итогам Форума Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле и направленных на устранение коллизий при осуществлении рыбоводства в так называемых русловых прудах.

Кроме того, Госдумой в первом чтении принят законопроект, касающийся совершенствования регулирования использования лесных земель: в подготовленном варианте решаются как вопросы предоставления лесных участков для рыболовства и аквакультуры, так и проблема русловых прудов.

Илья Шестаков отметил еще одно важное направление работы – внесение изменений в закон о рыболовстве, которые касаются совершенствования порядка предоставления права пользования водными биоресурсами в районах действия международных договоров Российской Федерации. Эта работа ведется с 2016 года, и Росрыболовство уже прорабатывает проект поправок совместно с Администрацией президента России. «Планируем внести законопроект в Госдуму в 2017 году. Вопросов очень много, и их решение позволит реализовать те возможности, которые у нас есть для увеличения вылова в открытом море и конвенционных районах», – пояснил Илья Шестаков.

 


Поделиться в социальных сетях: